МЧС информирует
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

12.05.2023
МЧС информирует

МЧС информирует

МЧС информирует

Информация о ситуации с запахом гари на территории Пермского края:

Сегодня, 12 мая 2023 года жители и гости Пермского края могут ощущать запах гари в воздухе, наблюдать дымку – это обусловлено сложной лесопожарной обстановкой на территории Курганской, Свердловской и Тюменской областей.

На приграничных с Пермским краем территориях действующих лесных пожаров в настоящее время нет.

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» 12 мая на территории Пермского края сохраняются метеоусловия благоприятные для накопления вредных примесей в атмосфере, что в настоящий момент при восточном и юго-восточном ветре способствует ухудшению видимости (дымки) и образованию запаха гари в воздухе.

Для получения информации о загрязнении воздуха рекомендуем обратиться к специалистам управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Рекомендуем жителям и гостям Пермского края соблюдать спокойствие.

При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обратиться за помощью по единому телефону 112.

В связи с возможной ограниченной видимостью на дороге, рекомендуем водителям при управлении транспортными средствами соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и торможений, движение осуществлять с учетом дорожного покрытия.

Пешеходам - быть предельно внимательными и осторожными.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления рекомендуется:

1. Окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе), открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;

2. Использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2 - 3 часа;

3. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты. Рекомендуемая температура питьевой воды и напитков 12-15 градусов.

3. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

4. Ограничить физические нагрузки.

5. Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию.

6. Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.