В сентябре 2026 года Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет два жилых комплекса и многоквартирный дом. Общая площадь объектов составляет 45 876 квадратных метров, в них 516 квартир.
В Перми завершено строительство ЖК «Грёнхольм» по бульвару Гагарина, д. 72 (773 помещения общей площадью 37 413 кв. м, в том числе 408 квартир).
В Соликамске введен в эксплуатацию ЖК «Орбита» по ул. Добролюбова, д. 39 (100 квартир общей площадью 8 092 кв. м).
В селе Барда поставлен на кадастровый учёт 8-квартирный дом по ул. Ленина, д. 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его общая площадь — 371 кв. м. Дом построен в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и полностью готов к заселению: светлые квартиры со всеми удобствами, просторная придомовая территория, парковка и современная детская площадка. Владельцам уже торжественно вручили ключи от новых квартир.
Сведения обо всех объектах недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости в течение одного – двух рабочих дней с момента поступления электронных документов в Росреестр.
К сведению. Теперь оформить права на жильё в новостройке стало проще. После подписания акта приёма-передачи помещения застройщик сам подаёт заявление в Росреестр за дольщика. После регистрации (обычно в течение одного-двух дней) собственник получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости.