Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги по сделкам с недвижимостью за январь 2026 года. Эксперты отмечают активность на рынке новостроек и интерес к ипотечным продуктам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
На первичном рынке недвижимости в начале года в Прикамье зарегистрировано 1 276 договоров участия в долевом строительстве. Этот результат в два раза превышает показатели января прошлого года. Для приобретения помещения в новостройке в 920 случаях покупатели воспользовались кредитными или заемными средствами.
На вторичном рынке недвижимости в регионе зарегистрировано 2 844 права собственности на жилые объекты по договорам купли-продажи (мены), что соответствует уровню прошлого года.
В январе в Росреестр поступило 2 284 заявления о регистрации ипотеки. Это более, чем в 2 раза превышает показатель прошлого года (1 105). Более 88% заявлений об ипотеке поступило в электронном виде и рассмотрено за один рабочий день.
«Мы наблюдаем очень уверенные цифры, которые кратно превышают прошлогодние показатели. Это свидетельствует о сохраняющемся спросе на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных. - Подавляющее большинство сделок на первичном рынке — свыше 70% — совершается с привлечением заемных средств, что подчеркивает ключевую роль ипотеки в данном сегменте».