В 2025 году начал реализовываться новый национальный проект «Молодёжь и дети». Теперь у молодых людей по всей стране появилось больше возможностей для образования, саморазвития и досуга.
Например, молодые люди могут принять участие во всероссийской олимпиаде школьников, бесплатно заниматься в центрах дополнительного образования, освоить востребованную рабочую специальность в современных колледжах «Профессионалитета», учиться в ведущих вузах страны по программе «Приоритет-2030», стать инженером нового поколения, заниматься исследованиями в молодежной лаборатории, получить грант на собственный проект, стать волонтером или присоединиться к детско-юношескому движению, заниматься спортом, путешествовать по России и многое другое.
В июне 2025 года сотрудники Кадрового центра по Юсьвинскому муниципальному округу организовали профтуры в организации села Юсьва для учащихся Юсьвинской школы.
Прокурор района Дмитрий Кривощёков рассказал ребятам об основных направлениях деятельности прокуратуры — надзор, уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов, участие в рассмотрении дел судами. Также ребята узнали, какую профессию нужно получить, чтобы работать в органах прокуратуры.
Главный специалист отдела ЗАГС Ирина Ярусова рассказала ребятам историю создания Юсьвинского ЗАГСа, познакомила школьников с услугами, которые предоставляет отдел ЗАГС, озвучила некоторые статистические и демографические показатели нашей территории. Также ребята узнали, что раньше, еще до революции, рождения, смерти и браки регистрировались в церкви и записи велись в метрических книгах.
Экскурсии получились интересными и познавательными.