В рамках национального проекта "Образование" с детьми ведется воспитательная работа в школах и колледжах, для школьников и студентов проводятся различные мероприятия патриотической направленности.
Всероссийский проект «Хранители истории» реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память» общероссийского общественно - государственного движения детей и молодежи "Движение Первых". Основная его цель -это укрепление системы ценностей по сохранению исторической памяти.
Одним из направлений проекта является облагораживание территории памятных мест. Поэтому ребята-волонтеры из первичного отделения Движения первых Юсьвинской школы в воскресенье отправились в пеший поход к памятнику жертвам Гражданской войны. Убрали мусор, ветки. прибрали территорию около памятника. А пока работали - размышляли, сколько он здесь уже стоит, в лесу. Даже искали информацию в Интернете, но не нашли.
"На этом мы не остановились, отправились в Юсьвинский музей истории и культуры. Здесь мы нашли информацию, описанную в книге "Памятники истории и культуры коми-пермяцкого национального округа", (автор Г.К.Конин, 1976 г).: "Памятник красноармейцам, погибшим в годы Гражданской войны, по дороге Юсьва -Архангельск, в двух километрах от Юсьвы. В 1973 году перестроен заново. На нем текст: "Вечная память отдавшим свои жизни за становление Советской власти". Еще есть информация, что там похоронены не один десяток красноармейцев. А еще фотографии нашли, на которых запечатлена экскурсовод музея Истомина Мария Меркурьевна. Экскурсия проводилась курсантам г.Перми", - рассказали волонтеры.
Волонтеры наметили планы на будущее - прийти и посадить цветы перед памятником. Тем более место есть для этого.