Учителя истории побывали на Косинской земле
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Учителя истории побывали на Косинской земле

07.04.2024
Учителя истории побывали на Косинской земле
5 апреля делегация учителей истории и обществознания Юсьвинского муниципального округа побывала в гостях у своих коллег в Косинской средней школе. Примечательно, что 2024 год для Косинского муниципального округа является юбилейным вдвойне, его жители отметили 100-летие Косинского района и 445 –летие села Косы. На межмуниципальном районном методическом объединении присутствовали учителя истории и обществознания Юсьвинского и Косинского муниципальных округов.
Как только мы переступили порог школы, то мы сразу поняли – нас здесь ждут. Дети и учителя приветливо улыбались и здоровались. А в библиотеке был накрыт стол с дарами Косинской Земли. Чего тут только не было: пироги с клюквой, рыжиками, пистиками, джем из калины, брусника, кулишки, блины, шаньги с крупой и картошкой, грибная икра, всего и не перечислишь.

После завтрака началась официальная часть семинара. Педагогов поприветствовали начальник Косинского управления образования Татьяна Федоровна Снигирева и заведующая методическим отделом Голева Вера Ивановна. Встреча с коллегами была очень информативной, насыщенной и позитивной. Учитель истории Ольга Петровна Гойнова провела видео экскурсию по Косе и Косинскому району и мастер-класс «Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках истории и обществознания». Далее мы посетили урок истории в 5б классе по теме «Древнейший Рим». Ребята на уроке показали не только свои знания, но и огромный интерес к предмету. А коллеги высоко оценили профессиональное мастерство Ольги Петровны. Далее был урок обществознания в 9а классе по теме «Отклоняющееся поведение». Его провел молодой и перспективный учитель обществознания Сергей Михайлович Канюков. Урок был современным, информативным, интерактивным. Ребята показали на нем не только умение работать с теоретическим материалом, но активную жизненную позицию, связали теорию с личным социальным опытом.

Заседание продолжили в формате круглого стола, обсуждали проведенные уроки и проблемы преподавания истории и обществознания.

Закончилось наше пребывание на Косинской земле незабываемой экскурсией в районный этнографический музей. Экскурсию для нас провел краевед и энтузиаст своего дела Голев Василий Иванович.

"Мы очень благодарны руководителям РМО Гойновой Ольге Петровне и Глуховой Светлане Михайловне, управлению образования за предоставленную возможность побывать на гостеприимной Косинской земле, обменяться опытом, прикоснуться к истории Прикамья. На обратном пути мы сделали еще одну остановку: в д. Пармайлово Кочевского района посетили музей деревянного зодчества. Надеемся, что наше сотрудничество с коллегами из Косы продолжится, и они приедут в Юсьву с ответным визитом", - рассказала Л.А. Мальцева, учитель истории и обществознания. 

Источник: https://vk.com/school_yusva (Юсьва: школьная газета "Монитор")