О промежуточных итогах первого квартала 2024 года
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

О промежуточных итогах первого квартала 2024 года

26.03.2024
О промежуточных итогах первого квартала 2024 года

Завершается 1 квартал 2024 года. Уже можно провести промежуточные итоги.Традиционно год начинается с отчета о работе главы муниципалитета перед населением Юсьвинского округа. Ежегодно эти отчеты проходят в формате информационных встреч с жителями.

Об информационных встречах с жителями Юсьвинского округа

- Считаю, что информационные встречи остаются одним из самых эффективных способов работы с населением. Одни к ним относятся скептически, другие – идут с неохотой, третьих, возможно, раздражает одно только упоминание этого словосочетания. Однако, как бы мы к ним не относились, ясно одно: они «оголяют» множество проблем и помогают расставить акценты в работе местной власти. Где еще можно вот так, практически с глазу на глаз, пообщаться с с жителями и поговорить о наболевшем?

Актуальными темами для обсуждения традиционно остаются вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, благоустройства территории, ремонта и текущего содержания дорог и тротуаров, организации уличного освещения и другие. На каждый вопрос стараюсь дать исчерпывающие ответ. Проблемы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.

К примеру, в 2023году на информационных встречах жители п. Майкор были возмущены качеством воды и состоянием централизованного водопровода. Осенью 2023 года по Федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» ГП РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в п. Майкор началось строительство и реконструкция локального водопровода, который будет сдан в 2024 году.

Практически в каждом населенном пункте жители просят построить детские игровые площадки. В решении этой проблемы одним из самых эффективных и востребованных является инициативное бюджетирование. Жители Юсьвинского округа активно участвуют в проектах инициативного бюджетирования. Речь идёт о проектах, предложенных гражданами. Они не только инициируются ими, но и частично финансируются. При этом основную долю средств на реализацию проектов выделяет краевой бюджет, часть средств выделяется из местного бюджета и определенную долю средств вносят сами жители. К примеру, в 2023 году в Юсьвинском муниципальном округе в рамках инициативного бюджетирования построены детские площадки в селе Доег и селе Крохалево, а в селе Купрос появился сквер. Жители поселка Майкор отремонтировали лестницу и пешеходный мост через речку Зуевка. В Пожвинской школе № 1 благодаря участию жителей в инициативном бюджетировании отремонтировали школьный двор. В 2024 году в селе Купрос в рамках инициативного бюджетирования будет построено ограждение храма во имя Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, в деревне Городище появится детская игровая площадка и в селе Крохалево появится новая спортивная площадка.

О благоустройстве

- В 2024 году в Юсьвинском округе будет реализовано несколько больших объектов. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в п. Майкор запланировано обустройство набережной р. Иньва.

По региональной программе «Комфортный край», которая была запущена по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, по направлению «Школьный двор» будут благоустроены территории Майкорской школы и Пожвинской школы № 1. По направлению «Наша улица» будут проложены пешеходные дорожки в с. Доег. По направлению «Качественное водоснабжение» в 2024-2025 году будет отремонтирован водопровод в п. Пожва. По направлению «Новый клуб» в с. Купрос планируем построить новый клуб на 50 посадочных мест. По направлению «Культурная реновация» на площади в с. Юсьва будет построена сцена. По направлению «Школьная остановка» в 024 году начнем строить остановки для школьных автобусов. Таким образом, все направления краевой программы будем реализовывать.

О реализации федеральных программ

- Как уже отметил, в Юсьвинском округе по Федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» ГП РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в п. Майкор началось строительство и реконструкция локального водопровода. По этому же проекту ведется строительство очистных сооружений в с. Юсьва. Объекты на стадии завершения.

Продолжаем выдавать свидетельства на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья». В феврале две семьи в рамках федеральной программы получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты в размере 35 % от расчетной стоимости жилья. В марте вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты в размере 15% от расчетной стоимости жилья четырем семьям. Социальная выплата может быть направлена на погашение ипотеки, строительство, реконструкцию или покупку нового жилья. При этом, если в течении периода действия свидетельства в семье рождается ребенок, то семья может получить еще 15% от расчетной стоимости жилья. Пермский край – один из немногих субъектов РФ, где реализуется региональное направление программы. Размер социальной выплаты по нему с 2024 года составляет 15% от расчетной стоимости жилья вместо 10%. Решение об увеличении размера выплаты по программе «Молодая семья» до 15% от расчетной стоимости жилья было принято по инициативе Дмитрия Махонина, из-за роста стоимости жилья.

Будущее- в наших руках

C 15 по 17 марта 2024 года состоялись выборы Президента Российской Федерации, победителем на которых с рекордной поддержкой стал Владимир Путин!Хочу выразить благодарность всем нашим жителям за участие в выборах, за неравнодушие, за проявленную гражданскую сознательность, ответственность и патриотизм. Мы вместе с вами голосовали за будущее нашей Родины.

В Юсьвинском округе явка составила 91,27%. Наш округ занимает второе место по явке в крае и уступает только Бардымскому округу. За действующего президента Владимира Путина проголосовало более 88,32% избирателей Юсьвинского муниципального округа.

Благодарю команду администрации округа, моих заместителей, председателя и членов Территориальной избирательной комиссии, членов участковых избирательных комиссий за большую работу, умение четко организовать ее на своих избирательных участках, а также общественных наблюдателей, наблюдателей от партий. Особая благодарность службам и ведомствам, участвовавшим в организации и проведении выборной кампании. Слаженно работали все.