В Юсьвинском муниципальном округе снова появился школьный театр исторических миниатюр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

В Юсьвинском муниципальном округе снова появился школьный театр исторических миниатюр

30.03.2024
В Юсьвинском муниципальном округе снова появился школьный театр исторических миниатюр
Национальный проект "Образование" направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В Юсьвинской средней общеобразовательной школе имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой вновь появился ШТИМ – школьный театр исторических миниатюр. Первые артисты ШТИМ уже давно окончили школу, состоялись в жизни. Они участвовали  в спектаклях «Исторические эпохи», «Мудрый царь», «Серая Шапочка и Красный волк». Следующее поколение ШТИМ показывало на сцене сценки о том, как появилась Юсьвинская школа, как стала артисткой Анна Георгиевна Котельникова, как крестили Русь, как появился город Пермь, а со спектаклем «Детство, опаленное войной» школьники выезжали даже в г.Верещагино.

"Новый ШТИМ -  это, в основном, ученики 5 "а" класса, которым нетрудно по вторникам и четвергам в любую погоду (даже в сильный мороз) приходить в школу к 8 часам утра на репетиции. С ними мы поставили сценки из жизни древних египтян и греков, то есть инсценировали учебник истории древнего мира для 5 класса. Кроме пятиклассников, на занятия театрального исторического кружка ходят учащиеся 7-х,8-х и 10 классов, - всего 26 человек. Это команда талантливых детей, которым интересна и история, и театральное искусство", - рассказала тамара Сергеевна Боталова, учитель истории и руководитель ШТИМ.

Первое выступление состоялось 15 марта – в день открытых дверей: так что первыми зрителями стали родители пятиклассников, а также ученики 7 «а» класса.

Зрители увидели не весь спектакль, а только его половину, всю постановку можно будет увидеть уже после каникул, в первую неделю апреля. Юные таланты учили большие тексты, входили в непривычные для них образы, учились двигаться по сцене (а это не так-то легко) и пользоваться микрофонами. А еще надо было привыкнуть к костюмам, ведь египтяне и греки одевались совсем не так, как современные жители.

Сценарий и постановка спектакля «Путешествуем в истории» – это работа учителя истории и руководителя кружка Боталовой Тамары Сергеевны, а костюмы, как и прежде, сшила учитель технологии Боталова Надежда Ивановна, за что ей ребята говорят огромное спасибо. Штимовцам купили головные микрофоны, как в настоящем театре, так что в зале актеров было прекрасно слышно.

Как и раньше, вместо декораций к спектаклю используется презентация, так что приходится много времени потратить и на ее подготовку. На сцене актового зала нет занавеса, это тоже осложняет задачу артистов: приходится появиться в костюме заранее, а потом исполнять свою роль.

Спектакль состоялся. Юные артисты справились и с ролью, и с волнением. Зрители увидели любопытную туристку, которая побывала во многих странах, но ничего не запомнила из их истории и культуры. Это возмущало ведущего, и он сам начинал рассказывать и о Египте, и об Индии с Китаем. Зрители увидели также сценки про египетскую школу, в которой не хотел бы учиться ведущий, узнали о том, как появилась демократия (власть народа) в Афинах, и какую ужасную судьбу предсказала ее основателю прорицательница, а он все равно не отступил!

Интересный пересказ поэмы Гомера «Одиссея» услышала главная героиня – рассеянная туристка в исполнении девочек, которые сыграли царевну Навсикаю и ее подружек.

"Новое поколение ШТИМ с честью прошло первое испытание сценой. Впереди большая работа над второй частью спектакля и новая премьера. А еще юные артисты мечтают не только показать свои таланты в родной школе, но и поехать на гастроли.Путешествовать в истории им понравилось. Благодаря ШТИМ ребята лучше понимают историю древнего мира, получают удовольствие и развивают свои таланты", - отметила Тамара сергеевна Боталова, руководитель школьного театра исторических миниатюр.