Убедительная просьба - не отпускайте своих собак на самовыгул!
Уважаемые жители Юсьвинского округа! Убедительная просьба - не отпускайте своих собак на самовыгул! От жителей округа поступают жалобы на агрессивное поведение животных. Помните, вы в ответе за своих питомцев!

Практически все безнадзорные собаки, которые находятся на улицах наших населённых пунктов, имеют хозяев. Владельцы, отпуская своих собак в свободный выгул, создают угрозу для окружающих, в том числе для детей. Особенно большую угрозу представляют «собачьи свадьбы», собаки в этот период особенно агрессивны. Если от вашей собаки пострадает ребенок, идущий по улице, или какой-нибудь другой человек, вина и ответственность будет полностью ложиться на вас. Напоминаем, что соответствии с Правилами содержания домашних животных на территории Юсьвинского муниципального округа, владельцы собак несут ответственность за возникшие последствия в соответствии с законодательством РФ.

К нарушению требований Правил содержания собак относятся:
- выгул собак без сопровождающего лица, без поводка и намордника,
- отсутствие предупреждающей надписи перед входом на земельный участок,
-нарушение ветеринарно-санитарных требований и норм при содержании домашнего животного, в том числе не обеспечение животных кормами и водой,
-отсутствие гуманного обращения с домашними животными,
- выгул либо нахождение животного в местах общего пользования (лестничная клетка, лифт, подвал),
- загрязнение экскрементами животных дворов и прилегающих придомовых территорий, тротуаров, улиц, детских площадок, парков, скверов и т.д.

Домашние животные являются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования нормативно правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан.

Напоминаем, что при обнаружении свободно бегающих собак на улицах населённых пунктов вы можете обратиться в:
- отдел муниципального контроля администрации Юсьвинского муниципального округа по тел._2-78-89, адрес: с. Юсьва, ул. Красноармейская 14, каб. 107;
-отдела территориального развития администрации Юсьвинского муниципального округа по тел. 2-71-43, адрес: с. Юсьва, ул. Красноармейская 14 каб. 106;
-юридический отдел администрации Юсьвинского муниципального округа по тел. 2-78-94, адрес: адрес: с. Юсьва, ул. Красноармейская 14, каб. 213;
-МБУ «Юсьвинское ЖКХ»_по тел. 2-78-48, адрес: с.Юсьва, ул. Советская 15.