В с. Архангельское Юсьвинского муниципального округа прошел праздник, посвященный Дню родного языка

28.02.2024
Национальный проект «Культура» особое внимание уделяет необходимости укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Данная задача решается путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию  языка, литературы, на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, как основ национальной идентичности.

27 февраля в Центре национальной культуры «Ассяма горт» Юсьвинского муниципального округа прошел Праздник, посвященный Дню родного языка «Мед коми кыв гораны эз дугдыв» («Пусть здравствует родной язык!»).

В мероприятии приняли участие шесть команд нашего округа – «Чож нинкöммоккез» (Юсьвинская школа) руководитель Баяндина Мария Анатольевна; «Карпунёккез» (Архангельская школа) руководитель Савельева Ольга Михайловна; «Бичироккез» (Крохалевская школа) руководитель Калина Галина Витальевна; «Визыв отир» (Купросская школа) руководитель Крохалева Елена Михайловна; «Катшасин» (Доеговская школа) руководитель Вавилина Ирина Александровна, «Сизимок» (Тиминская школа) руководители Федосеева Светлана Егоровна и Кылосова Ольга Алексеевна.

Программа праздника была очень насыщенной и познавательной. Праздник начался в доме ремесел в д. Чинагорте. С приветственными словами выступили директор «Ассяма горт» Альбина Васильевна Баяндина, заместитель главы по социальным вопросам администрации Юсьвинского муниципального округа Наталия Валентиновна Петухова. Затем познакомились с командами, они представили свою территорию, откуда приехали. Детям провели экскурсию по дому ремёсел, показали, как красят ткани в кубе, как наносится набойка по ткани, ребята узнали, что набойка бывает верховая и кубовая.

Следующей остановкой стало село Архангельское. Елена Ивановна Кривощекова, учитель истории Архангельской школы, ребятам провела удивительную экскурсию по селу, рассказала про богатую историю и знаменитых людей села, показала их знаменитые арт-объекты «Туригум», галерею семи наличников.

Во время праздника дети познакомились с традициями, обычаями, культурой коми-пермяков, поиграли в коми-пермяцкие игры и забавы, посетили мастер-классы, музей истории и культуры представили фотозону «Чудеса из сундука». На празднике своим творчеством порадовал коллектив центра национальной культуры –детский народный коллектив «Пöлянок», которые показали спектакль на коми-пермяцком языке «Синильщик Егор». По окончанию праздника все команды получили сладкие призы от Депутата Законодательного собрания Пермского края Петрова Алексея Алексеевича.

"Благодаря проведению подобных мероприятий наш родной коми-пермяцкий язык не забудется, будет процветать, развиваться, сохраняться", - отметила руководитель Центра национальной культуры "Ассяма горт" Альбина Баяндина.