Гиревики Юсьвинского муниципального округа стали призерами Первенства России среди юношей и девушек по гиревому спорту в Санкт-Петербурге

26.02.2024
Сделать спорт доступным, а здоровый образ жизни нормой для граждан  — главные задачи национального проекта «Демография».

С 7 по 11 февраля в Санкт-Петербурге прошло Первенство России среди юношей и девушек по гиревому спорту. Участие на соревнованиях приняли 712 спортсменов из сорока двух регионов России.

В составе сборной команды Пермского края на соревнования выезжали семь спортсменов ДЮСШ «Спарт» Юсьвинского муниципального округа: Даниил Бормотов, Евгений Баяндин, Владислав Куртеюпов, Владимир Кылосов, Кирилл Попов, Константин Ярусов и Михаил Лесников, под руководством Гафура Маматова, который по совместительству является ещё и старшим тренером юношеской сборной Пермского края по гиревому спорту.

Двое наших силачей сумели выиграть награды на этих соревнованиях:
 Евгений Баяндин занял второе место по длинному циклу подъема гирь в весовой категории до 48 кг.
 Михаил Лесников показал третий результат по длинному циклу в весовой категории до 85 кг. Вес гири составил 24 кг.

«Соперники были очень сильные, шансов было мало. Но мы настроились на победу, не жалея сил. В первые же минуты в группе сильнейших Михаил им не стал уступать и не давал соперникам оторваться. Таким темпом все 10 минут он и работал на помостах, соперники начали от него отставать. Так мы и удержали третье достойное место. Остальные наши спортсмены тоже показали очень неплохие результаты, набрались соответствующего опыта. Теперь будем готовиться на следующий год. Хочу выразить огромную благодарность моим друзьям за помощь в организации поездки, без которых участие в Первенстве России было бы невозможным», - рассказал Гафур Маматов.

"Рад за наших ребят и их тренера. Был уверен, что вернетесь с наградами! Так держать!" - отметил глава Юсьвинского муниципального округа Николай Никулин.