Жители Юсьвинского муниципального округа написали диктант по коми-пермяцкому языку

22.02.2024
Национальный проект «Культура» особое внимание уделяет необходимости укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Данная задача решается путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию  языка, литературы, на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, как основ национальной идентичности.

16 и 17 февраля 2024 года в рамках этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку» при муниципальных библиотеках Юсьвинского муниципального округа писали диктант на 12 площадках. В Юсьвинской центральной библиотеке и в сельских библиотеках: Архангельской, Бажинской, Доеговской, Крохалевской, Купросской, Майкорской, Мелюхинской, Пожвинской, Тиминской, Пожвинской библиотеке-музее и Аксеновском библиотечном пункте.

Мероприятие посвящается Дню коми-пермяцкого языка, который отмечается ежегодно 17 февраля.

Всего в акции приняли участие 319 участников, в том числе под диктовку (в традиционном формате) писали 116 человек, экспресс-диктант (в виде теста) — 203 человека.

Диктант, написанный участниками в традиционном виде, проверит сам автор текста «Вонсянь вонлö гижöток», коми-пермяцкий писатель Василий Козлов, по произведению которого проходила акция.

Итоги диктанта организатор акции — Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва — объявит в конце марта. Надеемся в 2024 году среди отличников, написавших диктант «Гижö комиöн» на оценку 5 - «öддьöн бур», будут снова жители Юсьвинского муниципального округа!

"Акция проводится в целях популяризации коми-пермяцкого языка и литературы, развития культуры письменной речи и повышения грамотности различных групп населения," - рассказала Татьяна Ширинкина, директор МБУК "Юсьвинская централизованная библиотечная система".