В Юсьвинском округе открыты мемориальные доски в память о наших героях - земляках, погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине

02.09.2023
1 сентября в Юсьвинском округе открыты мемориальные доски в память о наших героях - земляках, погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине.

Памятные доски с портретами героев СВО Александра Боталова и Дмитрия Мальцева разместили на стенах у входа в Юсьвинскую и Доеговскую школы.

Александр Боталов родился в 1999 году в д. Рудаково. Был младшим ребенком в семье. С 1 по 5 класс учился в Антипинской школе, с 6 по 9 класс в Юсьвинской школе, в 2015 году поступил в Коми-Пермяцкий политехнический техникум, в 2018 году закончил и получил профессию «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию».
Увлекался гиревым спортом, легкой атлетикой и лыжной подготовкой. Неоднократно становился призером. Александр был добрым, внимательным и с невероятной силой воли.
Осенью 2019 года был призван в ряды Российской армии. Срочную службу проходил в четвертой отдельно гвардейской танковой Ордена Ленина Краснознаменной Кантемировской дивизии в г. Нарофоминске в звании рядового. С февраля 2022 года - участник СВО. Погиб при исполнении воинского долга в марте 2022 г. на территории г. Тростянец Сумской области. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Дмитрий Мальцев родился 7 июля 1998 года. С 2005 по 2014 годы обучался в Доеговской основной общеобразовательной школе. Был умным, целеустремленным, ответственным и отзывчивым учеником. Закончив Доеговскую школу на «4» и «5», продолжил обучение в Юсьвинской средней общеобразовательной школе, которую закончил в 2016 году. За годы учебы в школе принимал участие в олимпиадах, занимал призовые места, неодн6ократно был награжден грамотами. По окончании 11 класса был награжден Похвальной грамотой.
В 2016 году поступил учиться в Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А.Вагнера. В 2019 году был призван в армию. В армии ему очень нравилось, у него появилось много друзей-сослуживцев. Все его любили, уважали за его доброту и отзывчивость, за то, что в любой момент он придет на помощь и никогда не откажет. Осенью 2020 года Дмитрий вернулся домой, помогал родителям по хозяйству. В апреле 2021 года Дмитрий подписал контракт. 18 марта 2022 года пришел приказ об отправке их на Украину для участия в специальной военной операции. Дмитрий говорил: «Я не могу отказаться, это мой долг». В ходе одного из боев его жизнь оборвалась… За проявленный героизм в ходе специальной военной операции на Украине награжден Орденом Мужества посмертно. Для всех жителей села Доег Мальцев Дмитрий является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащих собрались родственники героев, друзья, представители администрации и общественных объединений, участники боевых действий, педагоги, ученики, односельчане.

О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о наших героях, говорили на торжественном митинге глава Юсьвинского муниципального округа Николай Никулин , социальный координатор Фонда "Защитники Отечества" Владимир Шипицин, Людмила Селина, председатель районного Совета ветеранов, учителя.

"Очень сложно подобрать слова, когда гибнут такие молодые ребята. Но в то же время охватывает гордость от того, что в России были, есть и будут такие мужчины, которые готовы жизнь отдать за свою Родину. Подвиг героев-земляков останется в наших сердцах. Мемориальные доски будут напоминать каждому входящему в школы о том, что здесь учились герои", - подчеркнул глава Юсьвинского муниципального округа Николай Никулин в своем выступлении.

Собравшиеся почтили Минутой молчания память погибших военнослужащих.

Имена Александра Боталова и Дмитрия Мальцева навсегда вписаны в героическую летопись Юсьвинского округа, а их мужество и отвага будут служить примером любви и преданности Отчизне. Вечная слава и вечная память нашим героям!