В Юсьвинском муниципальном округе прошло заседание Координационного совета по национальным вопросам

17.08.2023

14.08.2023 г. в администрации Юсьвинского муниципального округа прошло заседание Координационного совета по национальным вопросам с участием представителей администрации, федеральных служб и религиозных организаций.

В ходе заседания утвердили план работы Координационного совета по национальным вопросам на 2023 год, обсудили миграционную ситуацию на территории Юсьвинского округа за период 2022-2023 г.г. и мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации.

Начальник отдела по Юсьвинскому муниципальному округу Пермского края ТУ МСР ПК по КПО ознакомила с порядком содействия в адаптации и интеграции иностранных мигрантов и лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, предоставлении им мер социальной поддержки. Обсудили вопрос работы о порядке пресечения возможных проявления националистического характера и возможных провокационных действий среди детей и молодежи в дошкольных и школьных учреждениях. Представители Русской Православной Церкви озвучили свой взгляд на поиск согласия и компромисса в межрелигиозных отношениях, в преодолении этнических конфликтов.

По итогам работы Координационного совета по национальным вопросам управлению образования для пресечения возможных проявления националистического характера и возможных провокационных действий в школьных образованиях,  рекомендовано организовывать соответствующие тематические занятия и приглашать для бесед настоятелей Местных религиозных организаций Православных приходов Юсьвинского района Пермского края Кудымкарской епархии Русской Православной церкви. Отделу полиции (дислокация с. Юсьва) межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» для более эффективной работы по предупреждению экстремистской деятельности и противодействию терроризму на территории Юсьвинского муниципального округа оказывать информационную поддержку представителями религиозных организаций (настоятелями храмов)

Следующее заседание Координационного совета запланировано провести в IV квартале 2023 года.