Модельной библиотеке в Юсьвинском муниципальном округе быть!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Модельной библиотеке в Юсьвинском муниципальном округе быть!

14.02.2023
Модельной библиотеке в Юсьвинском муниципальном округе быть!

В рамках реализации федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» Юсьвинская детская библиотека МБУК "Юсьвинская ЦБС" в числе шести муниципальных библиотек Пермского края стала победителем конкурсного отбора на предоставление средств из краевого бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2023 году.

В 2022 году руководством МБУК "Юсьвинская ЦБС" уже была совершена попытка на получение финансовой поддержки Юсьвинской центральной библиотеке с федерального бюджета в размере 10 млн. рублей и Юсьвинской детской библиотеке в размере 5 млн. рублей, но заявка не набрала количество баллов, необходимое для определения в число победителей.

В 2023 году вновь решили попробовать заявиться на региональную субсидию для Юсьвинской детской библиотеки. Тем более, что в 2022 году при содействии администрации Юсьвинского муниципального округа при софинансировании из краевого бюджета были проведены следующие мероприятия:

- составлен дизайн-проект;

- проведен ремонт входной группы здания Юсьвинской библиотеки.

Какова же история создания «Модельных библиотек» в России?

Проект по открытию модельных библиотек действует с начала 2000-х годов. Под модельной библиотекой понимается общедоступная библиотека муниципального уровня, имеющая стандартный, но оптимальный набор материальных и информационных ресурсов. Подразумевается, что модельная библиотека по своим функциям, содержанию и оснащению отвечает международным и отечественным стандартам, является образцом для других учреждений.

В Пермском крае на 1 января 2023 года было открыто 27 модельных библиотек. В 2022 году по Коми-Пермяцкому округу первой модельной библиотекой была Юрлинская детская. А в 2023 году Юсьвинской детской библиотеке предстоит большая работа по приложению усилий воплотить идеи концепции создания модельной библиотеки в Юсьвинском муниципальном округе. Посетителей к открытию модельной библиотеки в октябре 2023 года ожидают комфортные зоны с современным дизайном, доступ к ведущим российским информационным ресурсам, новое мультимедийное оборудование, творческие встречи и книжные премьеры, занятия в обучающих семинарах и мастер-классах и др.

Над составлением конкурсной документации трудились сотрудники МБУК «Юсьвинская ЦБС» Т.В.Ширинкина, Ю.В.Суворова, Н.В.Санников , Л.Н.Баяндина, Е.А.Климова, Н.И. Трубинова.

Проектная группа благодарит экс-главу Юсьвинского муниципального округа М.Н. Евсина, финансовое управление администрации Юсьвинского муниципального округа, отдел культуры администрации Юсьвинского муниципального округа, за организационную и финансовую поддержку идеи открытия модельной библиотеки в Юсьвинском муниципальном округе.


Эскизы дизайн-проекта Юсьвинской детской библиотеки.

Автор Костенко Владимир, архитектор-дизайнер, г. Пермь