В рамках национального проекта «Экология» 12 мая 2022 г. сотрудники администрации Юсьвинского муниципального округа, Единого центра благоустройства, сервисного центра, Управления дорожного хозяйства и капитального строительства, Думы Юсьвинского муниципального округа, ЕДДС Юсьвинского муниципального округа присоединились к акции «Сад Памяти».
Она проходит в России в третий раз: в рамках нее жители страны проводят мероприятия по озеленению в память об участниках Великой Отечественной войны. Это мероприятие восстанавливает леса и сохраняет историческую память. Эта акция — дань уважения более 6000 жителей Юсьвинского района, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Домой вернулись меньше 3 тысяч. Звания Героя Советского Союза были удостоены четыре уроженца Юсьвинского района – Егор Утев, Африкан Вотинов, Иван Ошмарин и Федор Колыхматов.
38 саженцев лип, каштана и черного ореха на были посажены рядом с детской игровой площадкой по ул. Пушкина в с. Юсьва.
Памятные посадки пройдут в с. Юсьва и с. Купрос – на территориях детских площадок, на территории церкви, на территории Юсьвинской школы, а также на землях лесного фонда. Юсьвинским лесничеством в рамках акции запланированы памятные посадки 6 тысяч саженцев ели на землях лесного фонда общей площадью 2 гектара. Мероприятия будут длиться до конца июня.





