Кино будет! В Майкоре открылся новый кинозал
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Кино будет! В Майкоре открылся новый кинозал

30.08.2021
Кино будет! В Майкоре открылся новый кинозал
27 августа, в День российского кино, в Майкорском Доме культуры  открылся  новый кинозал.
Новый социальный кинозал создан в рамках программы развития и поддержки кино в Пермском крае и  в рамках национального проекта "Культура".  Здесь можно будет не только посмотреть фильмы, но и обсудить их в рамках киноклуба вместе с медиатором. 
Руководителем социального кинозала в Майкоре стала Лилия Ошмарина, сотрудник Майкорского Дома культуры, которая прошла обучение в «Пермской синематике». Задача руководителя социального кинозала рассказывать о специфике кинематографа и проводить разнообразные дискуссии и игры, в том числе для молодых людей. Ведь основной зритель – это дети, подростки, молодежь. 
Открытие социального кинозала в Майкоре собрало взрослых и ребят. Было интересно, что такое новое появилось в ДК. Старшее поколение помнит то время, когда набивался полный зал на просмотр очередного нового фильма. В клуб шли как на праздник. Семьей, дружной компанией, с девушкой, которую пригласил на свидание. И вот спустя годы вновь распахнулись двери кинозала, гаснет свет и большой экран полностью завладевает вниманием зрителей.
В день открытия нового кинозала прошел дискуссионный показ документального фильма «Сельский киномеханик» режиссера Александра Калашникова. Картина получила специальное упоминание жюри за поэзию простой жизни на «Флаэртиане» в 2017 году, а в 2021 режиссер возглавит жюри национального конкурса. Кинокартина рассказывает историю сельского киномеханика Тимура, который вместе с женой поддерживает жизнь в старом клубе, упорно пытаясь вернуть любимое кино на сельский экран.
Зал совмещает в себе клубный формат и при этом является центром кинопоказов. В кинозале планируют показывать как документальные фильмы собственного производства, так и национальные и зарубежные игровые фильмы. Помимо кино здесь можно проводить лекции, мастер-классы, творческие встречи и выставки и развивать образовательные программы. Кинозал оснащен видеопроектором, экраном и другим необходимым оборудованием для кинопроката. 
- Теперь жителям Юсьвинского округа необязательно ездить в города, чтобы посмотреть премьеры и новинки российского и зарубежного кинематографа - они пришли и в нашу глубинку. Надеемся, что кинозал не останется пустым, сюда придут дети и молодежь на мультфильмы, документальное и художественное кино так же, как их бабушки и дедушки много лет назад, — сказала Лилия Ошмарина. –  В Майкорском ДК есть увлечённые сотрудники, которые готовы заинтересовать зрителей. 
Всего же с 27 августа новые социальные кинозалы начали работу  в 35 населенных пунктах Прикамья. С учетом новых площадок общее число социальных кинозалов в Пермском крае вырастет до 94. При этом в регионе планируется продолжить реализацию проекта и  ежегодно увеличивать количество залов. Планируется наладить не только кинопроизводство, но и способствовать регулярному участию руководителей кинозалов в российских и международных фестивалях, питчингах и копродукции.
Напомним, социальные кинозалы – часть комплексной программы развития кино в Пермском крае. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал значимость национального проекта в преобразовании сферы культуры в регионе. «Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между центрами муниципальных образований и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке мы открываем социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», –  сказал Дмитрий Махонин.
Создатели социальных кинозала не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а, наоборот, хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа: классикой, кинокартинами собственного производства, отечественными и зарубежными игровыми и документальными фильмами. Поэтому вход для зрителей бесплатный, а после каждого сеанса проводится обсуждение.