Архивы Пермского края и Санкт-Петербурга представляют совместный выставочный проект «От Невы до Иньвы»
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Архивы Пермского края и Санкт-Петербурга представляют совместный выставочный проект «От Невы до Иньвы»

23.08.2021
Архивы Пермского края и Санкт-Петербурга представляют  совместный выставочный проект «От Невы до Иньвы»

В июне 2021 года между Правительством Пермского края и Правительством Санкт-Петербурга было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. В рамках этого соглашения при поддержке Агентства по делам архивов Пермского края и Архивного комитета Санкт-Петербурга реализуется уникальный проект – Межрегиональная выставка архивных документов и материалов «От Невы до Иньвы».

Выставка посвящена плеяде известных личностей (промышленникам, заводчикам, меценатам, зодчим), их деятельности в сфере архитектуры
и градостроительства периода второй половины XVIII – начала XX вв., которые удивительным образом связывают в историко-культурном контексте город на Неве и ряд населённых пунктов Прикамья, расположенных на реке Каме и её притоках Иньве, Куве, Обве, Чусовой.

 Цель выставки – с помощью архивных документов и материалов раскрыть взаимосвязь двух территорий. У нас много общих героев прошлого, мы имеем схожие векторы развития городского пространства.

На выставке представлены документы из фондов 7 архивных учреждений и 2 музеев Пермского края и Санкт-Петербурга. Это фотографии, карты, чертежи, план-схемы, письма, фрагменты метрических книг и служебных документов организаций, репродукции художественных произведений.

Проект реализован в двух форматах: виртуальном и передвижном.Разработчиком виртуальной выставки выступил Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, передвижная выставка была создана Государственным архивом Пермского края. По структуре оба варианта идентичны
и состоят из четырёх тематических разделов, посвящённых членам знаменитых фамилий Строгановых и Всеволожских, архитекторам А. Н. Воронихину, П. Д. Шрётеру и другим.

В связи с универсальностью формы и содержания, новизной озвученной тематики и тем, что большая часть материалов публикуется впервые, проект представляет интерес для широкого круга пользователей.

С виртуальной выставкой (https://www.komi-permarchiv.ru/exhibitions/neva-inva/index.html) можно ознакомиться на портале «Архивы Прикамья»: https://archives.permkrai.ru/ и на портале «Архивы Санкт-Петербурга»: https://spbarchives.ru/, а также на сайте Коми-Пермяцкого окружного государственного архива: https://www.komi-permarchiv.ru/, в группах архивов Пермского края и Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте».

 Передвижная выставка в течение 2021-2022 гг. будет экспонироваться на культурных и образовательных площадках Пермского края. Подробнее: http://www.archive.perm.ru/about/news/arkhiv-predstavlyaet-novuyu-peredvizhnuyu-mezhregionalnuyu-vystavku-arkhivnykh-dokumentov-ot-nevy-do/