Новости росреестр

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Актуальные сведения о земле – основа эффективного развития территории

Управление Росреестра по Пермскому краю приступило к проведению цикла выездных встреч «Актуальные сведения о земле – качество мастер-планирования территории». Его цель - реализация органами местного самоуправления единообразной практики распоряжения земельными ресурсами, повышения качества градостроительного планирования, упрощения доступа к земле и вовлечению её в оборот.

Актуальность данного направления подчеркнута в послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Важно обеспечить территориальную связанность страны, снижение инфраструктурных ограничений в регионах. Также поставлена задача по благоустройству и повышению качества жизни в малых городах, сельской местности. Решение этих задач отражены в разрабатываемой правительством новой концепции стратегии пространственного развития России.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по итогам обсуждения новой концепции отметил, что важную роль в реализации поставленных целей будет играть Национальная система пространственных данных (НСПД) – в ней будет собрана информация по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней.

Важную роль по наполнению актуальными сведениями Единой цифровой платформы НСПД играет командное взаимодействие Росреестра и муниципалитетов.

Региональный Росреестр провел две выездные сессии. Первую сессию - на площадке администрации Кунгурского муниципального округа. Участниками стали руководители блока земельно-имущественных отношений администраций Березовского, Кишертского, Кунгурского, Суксунского и Ординского муниципальных округов.

Вторую – с представителями руководства органов местного самоуправления Коми-Пермяцкого округа.

«Важно, чтобы законы работали на каждой территории во благо граждан. Для того, чтобы органам местного самоуправления эффективно работать, надо повышать свои компетенции в сфере земельного и градостроительного законодательства, а также в сфере работы с пространственными данными. На сессиях мы обсудили правоприменительную практику образования и распоряжения земельными участками, устранение несоответствий в правилах землепользования и застройки и важность наличия их актуальных версий на официальных ресурсах и в ЕГРН, реализацию риск-ориентированного подхода в земельном надзоре для повышения эффективности использования земельных ресурсов», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных.

Светлана Черникова, заместитель главы администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края по развитию территории: «Мы ценим наше партнерство с региональным Управлением Росреестра в решении важных стратегических задач. Разобранные на встрече практические алгоритмы действий позволят муниципалитетам принимать решения, способствующие более эффективному использованию земли, реализации социальных проектов, развитию экономики и инфраструктуры, повышению качества жизни граждан».

Выражая благодарность Управлению Росреестра по Пермскому краю за актуальное мероприятие по вопросам применения земельного и градостроительного законодательства, начальник управления по имуществу и земельным ресурсам Кудымкарского городского округа Татьяна Чакилева отметила: «Специалисты Росреестра дали исчерпывающие и компетентные ответы на заданные вопросы. Такие мероприятия позволяют увидеть решение ежедневных задач под другим углом, перенять лучший опыт».

В течение 2024 года мероприятия будут проведены на всей территории Пермского края.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/