Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

В Прикамье родители 183 тысяч детей получают единое пособие в 2024 году


            В 2023 году в России появилась новая мера социальной поддержки для семей с детьми — единое пособие, которое заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер государственной поддержки. К примеру, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. С начала года Отделение СФР по Пермскому краю назначило единое пособие на 58 тысяч детей, а всего в Пермском крае единое пособие получают родители 183 тысяч детей и более 2,5 тысяч беременных женщин.

            Претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в ОСФР по Пермскому краю заново. Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

            В январе 2024 года увеличился прожиточный минимум, который влияет на размер единого пособия. Размер выплат не фиксированный и зависит от нуждаемости семьи. Таким образом, в текущем году единое пособие на детей в Пермском крае составляет 7 046, 10 569, 14 093 рублей (50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка соответственно). Для беременных женщин единое пособие в текущем году составляет 7 748, 11 622  или 15 497 рублей (50%,75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в месяц). При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за этой мерой поддержки и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не меняется.

            В конце 2023 года Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия. Так, уже с декабря прошлого года в доходах больше не учитываются проценты по номинальным счетам на опекаемых детей и выплаты за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

            Подробнее о едином пособии читайте на нашем сайте.            Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра по телефону: 8-800-200-08-82. График работы: понедельник-четверг с 9:00-18:00, пятница с 9:00-16:45

 

 

Руководитель клиентской службы                                                                            Г.А. Пуленко