Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

500 отцов в Пермском крае получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет


В декретный отпуск могут уйти не только мамы, но и папы. Так, 500 мужчин в Пермском крае находятся в отпуске по уходу за ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение СФР по Пермскому краю ежемесячно выплачивает ему пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Если мама после окончания отпуска по беременности и родам  не планирует оставаться дома, а хочет вернуться к работе, то отцу необходимо написать заявление о предоставлении отпуска своему работодателю. Раньше к заявлению нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы. Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку ОСФР самостоятельно получает соответствующую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.  

Согласно правилам, время отпуска засчитывается папе в стаж. За каждый год отпуска положено 1,8 пенсионного коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа сидит с третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.             Напомним, что данная выплата не может быть ниже минимального размера, которые на территории Пермского края с учётом уральского коэффициента составляет 9880 рублей. Максимальный размер пособия с 01.01.2024 года составляет 49 123 рубля в месяц.

Первая выплата приходит не позднее 10 календарных дней со дня поступления документов в Отделение СФР по Пермскому краю, а  далее — 8-го числа месяца за предыдущий.

Право на ежемесячное пособие имеют и другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Каждая семья самостоятельно решает, кто будет находиться рядом с малышом в первые годы его жизни, но получать пособие до 1,5 лет будет человек, который оформил отпуск, ухаживает за ребёнком и при этом официально трудоустроен. На период отпуска за сотрудником сохраняется рабочее место.

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра по телефону: 8-800-200-08-82. График работы: понедельник-четверг с 9:00-18:00, пятница с 9:00-16:45

 

Руководитель клиентской службы                                                                            Г.А. Пуленко