Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

В Прикамье более 7 тысяч собственников недвижимости официально оформили свои права в Росреестре

Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с органами местного самоуправления проводит активную работу по выявлению собственников недвижимого имущества, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В Пермском крае около 3,5 миллионов объектов недвижимости, причем в Едином реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателях 480 тысяч объектов.

Прикамье занимает лидирующие позиции по внесению в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. В 2021 году в ЕГРН зарегистрировано более 44 тысяч прав.

В 1 квартале 2022 года в Прикамье выявлены более 7 тысяч правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Сведения о них занесены в ЕГРН.

Последовательность действий органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости:

1.                 Сбор информации о ранее учтенных объектах недвижимости.

Проводится анализ сведений, имеющихся в распоряжении органа местного самоуправления, в том числе архивных, и направление запросов в органы власти, БТИ, нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, Пенсионный фонд РФ.

2. Подготовка проекта решения о выявлении правообладателя и направление его правообладателю, размещение на сайте муниципального образования и направление копии проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя.

По итогам мероприятий и сбора информации орган местного самоуправления готовит проект решения о выявлении правообладателя объекта недвижимости

3.                 Органом местного самоуправления принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, если в течение 45 дней не поступят возражения.

4.                 Направление заявления в Росреестр о внесении сведений о правообладателях в ЕГРН.

 

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, оформить соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998, на объект недвижимости не взимается.

Наличие зарегистрированного права на объект недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Росреестр сможет оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления в отношении действий с их недвижимым имуществом.

Кроме того, в регионе ведется масштабная работа по снятию с кадастрового учета несуществующих объектов недвижимости, на которые не зарегистрированы права в Росреестре. Муниципалитеты достаточно активно используют эту возможность. Так, в 1 квартале 2022 года на основании актов осмотра, проведенных органами местного самоуправления, с кадастрового учета снято около 10 тысяч объектов. Лидерами по выявлению бесхозяйных объектов являются Кунгурский городской округ – 1501 объектов, Кизеловский городской округ – 1453, Краснокамский городской округ – 749, Ильинский городской округ – 624.

Освобождение земельных участков позволяет муниципалитетам вновь включать их в гражданских оборот, реализовывать градостроительную, инвестиционную деятельность на новом уровне.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/