Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

О том, что запись об ипотеке погашена, собственника недвижимости уведомит Росреестр

Одновременно с записью о регистрации права собственности на квартиру или дом, приобретенные с использованием средств кредитных организаций, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится и запись об ипотеке.

После того, как кредит будет погашен, эта запись подлежит снятию. Прекратить запись об ипотеке в ЕГРН должен сам банк, собственнику обращаться в многофункциональный центр «Мои документы» и Росреестр не нужно. После снятия записи объект недвижимости становится свободным от обременения.

Но есть одно исключение.

Если обеспеченное ипотекой обязательство было удостоверено документарной закладной, то заявление о погашении записи об ипотеке может подать и собственник на основании этой закладной (с отметкой о погашении кредитных средств). Кроме того, банк и собственник могут подать совместное заявление. В этом случае документы и заявление на погашение записи об ипотеке представляются в МФЦ.

Запись об ипотеке погашается Росреестром в течение трех дней с момента поступления документов. После чего залогодателю и залогодержателю на электронную почту направляется уведомление о погашении. Госпошлину за погашение регистрационной записи об ипотеке уплачивать не нужно.

Как самостоятельно проверить, снято ли обременение с недвижимости?

- Бесплатно с помощью сервиса официального сайта Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»: https://www.rosreestr.gov.ru. Объект недвижимости можно найти по кадастровому, условному номерам или по его адресу. В разделе «Права и ограничения» должно быть пусто. При проверке нужно обратить внимание на дату обновления информации.

- Также на сайте Росреестра в «Личном кабинете» в разделе «Мои объекты». Вход – с логином и паролем от портала Госуслуг. В разделе отображается информация о недвижимости. Если обременение снято, в графе «Сведения об ограничениях/обременениях прав» будет стоять прочерк. Информация предоставляется бесплатно.

- Заказать выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные об объекте недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ. Эта услуга платная.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/