Новости полиция

Новости полиция

Полиция предупреждает - не переводите в качестве предоплаты денежные средства незнакомым людям.

В дежурную часть МО МВД России «Кудымкарский» обратился 36-летний мужчина с заявлением о том, что он пострадал от действий мошенника.

Заявитель пояснил, что заинтересовался информацией в сети Интернет о продаже трактора, договорился с продавцом о покупке и перевел на указанную незнакомцем банковскую карту денежные средства в сумме 70 тысяч рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, товар покупателю доставлен не был.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет, не переводите деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщайте в переписке реквизиты банковских карт.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

МО МВД России «Кудымкарский»