Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности!

Правоохранители на регулярной основе проводят разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о случаях мошенничеств и мерах предосторожности.

            Тем не менее, люди продолжают доверять незнакомцам, позвонившим по телефону, обратившимся через сеть Интернет, выполняют их указания и лишаются своих сбережений.

            Так, в Кудымкаре мошенники ввели в заблуждение местную жительницу 1975 года рождения, похитив ее денежные средства с банковской карты. Злоумышленники, позвонили по телефону, представились сотрудниками банка и сообщили, что неизвестные пытаются оформить кредит на заявительницу. Для отмены операции гражданку попросили продиктовать уникальный номер клиента банка и коды о подтверждении финансовых операций из СМС-сообщений. После того, как женщина передала злоумышленникам свои персональные данные, с её карты было списано более 60 тысяч рублей.

.           В другом случае 46-летняя жительница Кудымкарского района лишилась денежных средств после общения в социальной сети. Выяснилось, что неизвестный обратился к заявительнице через сеть Интернет с предложением поучаствовать в акции от банка и получить денежный приз. По просьбе собеседника женщина, не проверив информацию, передала постороннему свои личные данные, после чего с двух её карт были похищены деньги в сумме более 15 тысяч рублей.

            В настоящее время по данным фактам проводится проверка, лица, причастные противоправным действиям, устанавливаются.

            Полиция настоятельно рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила финансовой безопасности, которые помогут предотвратить подобные преступные посягательства:

            Помните! Сотрудники банка не спрашивают данные вашей карты! Любые сообщения о «блокировке» банковской карты, списании денежных средств, оформлении кредитов, проверяйте, лично обратившись в финансовое учреждение или позвонив по телефону горячей линии вашего банка, размещенному на оборотной стороне пластиковой карты.

            При поступлении сообщений в социальной сети от друзей или родственников, свяжитесь с ними лично и уточните информацию. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать злоумышленникам пароли от аккаунтов.

            Не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих Вам банковских карт и счетов, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

            Внимательно относитесь к публикуемой информации в сети Интернет и мессенджерах о каких-либо выигрышах, выплатах или компенсациях, ориентируйтесь на официальные источники.

 

МО МВД России «Кудымкарский»