Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

ДОСРОЧНЫЙ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ПО СТАЖУ.

По новому закону, в соответствии с которым с 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, для россияне с большим трудовым стажем предусмотрена новая пенсионная льгота – возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа.

         Если гражданин наработает указанное количество лет, то он сможет выйти на пенсию на 2 года раньше установленного в соответствующем году пенсионного возраста. Из-за того, что пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, в 2021 году при наличии длительного стажа можно будет досрочно стать пенсионером на 2 года раньше предусмотренного срока (так общий пенсионный возраст в 2021 году будет составлять соответственно 58 лет - женщины и 61 лет - мужчины).

         С 2015 года для определения права гражданина на оформление страховой пенсии используется понятие страхового стажа. Но порядок его подсчета для определения права на досрочный выход на пенсию будет отличаться от стандартных правил - для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 Закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., на основании чего в него не включаются периоды, которые входят в общем случае в страховой стаж (например, служба в армии, период ухода за ребенком).

         В льготный стаж включаются только периоды работы и (или) другой деятельности согласно п.1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносов в Пенсионный фонд, и период нахождения на больничном листе.

         Отметим, что правила расчета общего страхового стажа с введением нового закона никак не изменяются – ограничения будут применяться только при подсчете стажа для досрочного выхода на пенсию, для которого нужно иметь женщинам 37 лет страхового стажа, для мужчин – 42 года

 

 

 

Телефон для справок 4-11-90