Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

О возможности «купить» стаж в 2021 году

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.

С 2020 года появилась новая категория лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» («самозанятые»), которые также могут добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Важно, чтобы физические лица, которые планируют уплачивать страховые взносы в ПФР за себя, постоянно или временно проживали на территории Российской Федерации. Они не должны быть в трудовых отношениях или работать по договорам гражданско-правового характера. Не допускается одновременная уплата страховых взносов за гражданина работодателем и добровольная уплата страховых взносов.

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2021 году может быть учтено не более 6 лет такого стажа.

В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее минимального размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее минимального размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней).  Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение однократного МРОТ на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенное в 12 раз.

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в редакции Федерального закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ МРОТ с 01.01.2021 установлен в сумме 12 792 руб. Таким образом, минимальный размер страховых взносов, уплачиваемый гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (кроме «самозанятых») в 2021 году, составляет 33 770,88 руб.

Минимальный размер для «самозанятых» не установлен, для получения стажа, равного одному календарному году, необходимо уплатить сумму фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – 32 448,00 руб. (сумма такая же, как в 2020 году).

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенного в 12 раз. В 2021 году – 270 167,04 руб.

Администратором данного вида поступлений является Пенсионный фонд Российской Федерации. Отчетность в органы Пенсионного фонда РФ не представляется. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.