Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Изменится ли размер социальной доплаты к пенсиям?

В связи с тем, что законом Пермского края от 06.10.2020 № 570-ПК (в ред. Закона Пермского края от 27.11.2020 № 593-ПК) «О величине прожиточного минимума пенсионера в Пермском крае для установления социальной доплаты к пенсии на 2021 финансовый год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 9 613 рублей, с января текущего года будет пересмотрен размер социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

Напомним, что социальная доплата к пенсии положена тем пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе получения пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации: пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения; дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Поскольку данный вид выплаты положен только неработающим пенсионерам, в случае трудоустройства граждане во избежание необоснованного установления выплаты должны незамедлительно проинформировать Пенсионный фонд.