Новости ПФР

Государственное учреждение -ПФ РФ

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное)

Форму получения набора соцуслуг льготники могут выбрать через интернет

До 1 октября текущего года федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут выбрать форму его получения с 1 января 2021 года: натуральную или денежную.

Менять порядок получения НСУ федеральные льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, многофункциональный центр, предоставляющий государственные и муниципальные услуги, или направить его удаленно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале госуслуг. Тем же льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Пенсионный фонд рекомендует льготникам пользоваться именно электронными сервисами, не обращаясь в клиентские службы ПФР. Многие из льготников имеют инвалидность, что затрудняет передвижение, и удаленная форма подачи заявления в данном случае является более удобным способом.

Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

В состав НСУ входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается Фонд социального страхования.

С 1 февраля 2020 г. денежный эквивалент НСУ составляет 1 155,06 рублей в месяц, в том числе: лекарственное обеспечение – 889,66 руб.; санаторно-курортное лечение – 137,63 руб.; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 руб.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией. Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например — бесплатные лекарства, ее стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении — ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

В настоящее время в регионе проживает свыше 234 тысячи льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. На 2020 год от получения набора социальных услуг в полном объеме отказались 147 607 человек (63,9 %), а 46 020 человек (19,6 %) отказались от соцпакета частично. Получать полный набор социальных услуг в натуральном виде решили всего 38 598 человек, или 16,5 % от общей численности получателей ежемесячной денежной выплаты.

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Юсьвинском районе)                                                  Г.А. Пуленко