Новости ПФР

Государственное учреждение -ПФ РФ

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное)

ПФР помогает гражданам запрашивать документы для назначения пенсии

В целях создания наиболее удобных условий и повышения эффективности предоставлении государственных услуг специалисты ПФР оказывают содействие гражданам в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в случае, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Для того, чтобы истребовать документы, специалисты ПФР направляют запросы в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также инициируют другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете.

Данная работа позволяет максимально учесть все пенсионные права граждан в полном объёме, а также обеспечить назначение пенсий в установленный пенсионным законодательством срок.

Напоминаем гражданам, что нужно заранее, как минимум, за два года до наступления пенсионного возраста обратиться в ПФР для заблаговременной подготовки документов и оказания содействия в поиске документов.

Узнать все о своем стаже, заработке, сумме страховых взносов можно  через "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда России.

Если  вы обнаружите, что в предоставленной вам выписке учтены не все периоды работы, службы, данные о зарплате  и т.д  или у вас не хватает каких-либо важных документов для подтверждения права на пенсию, сообщите об этом в Пенсионный фонд заблаговременно.

Уточнить информацию о содействии специалистов Пенсионного фонда в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, можно по телефонам «горячих линий»  на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Руководитель клиентской службы

(на правах отдела) (в Юсьвинском районе)                                                  Г.А. Пуленко