Новости ПФР

Государственное учреждение -ПФ РФ

Управление ПФР в г. Кудымкаре Пермского края (межрайонное)

Как увеличится сумма материнского капитала?

Пенсионный фонд России двенадцать лет (с 01.01.2007г.) проводит работу по реализации государственной программы поддержки семей, имеющих двух и более детей.

В настоящее время выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничено.

С будущего года размер материнского капитала будет проиндексирован. Если в 2019 г он был установлен в размере 453 026 рублей, то с будущего года сумма составит 466 617 рублей.

Самым популярным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. В 2019 году в Управление ПФР в г.Кудымкаре Пермского края (межрайонное) с заявлениями о решении жилищного вопроса обратились более 400 семей на сумму свыше 141,1 млн. рублей. Второе направление, на которое расходуют средства капитала – образование детей: 32 семьи направили на эти цели 1,5 млн. рублей.

В последнее время к названным направлениям добавилось еще одно: средства МСК теперь можно направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации детей-инвалидов. Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Начиная с 1 января 2018 года у пермских семей, в которых родился второй ребенок, и которые имеют небольшой доход, появилось право на ежемесячную выплату из средств МСК. В настоящее время этим правом воспользовалось 57 семей. Согласно новой редакции закона, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, ежемесячную выплату смогут получать семьи, где среднедушевой доход не превысит двукратную величину прожиточного минимума. Для определения права на ежемесячную выплату будет использоваться величина прожиточного минимума, установленная на II квартал 2019 года – 11 338 рублей. Соответственно, право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК с 1 января 2020 года будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена  семьи (дети и их родители) меньше 22 676 рублей (11 338 руб. х 2 = 22 676 рублей).

Кроме того, с января 2020 года получать выплату семьи смогут до достижения ребенком возраста трех лет, тогда как на данный момент средства перечисляются до достижения ребенком полутора лет. Сумма ежемесячной выплаты в 2020 году составит 10 703 рубля.