Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Кому с 1 января не повысят пенсию?

Вопрос: Моя жена-пенсионерка работает, и я этим летом 3 месяца  подрабатывал охранником. То есть наши пенсии с нового года не увеличатся на 6,6%?

Ответ:  Повышение пенсий с 1 января 2020 года на 6,6% не стоит ждать получателям социальных пенсий (индексация социальных пенсий состоится 1 апреля 2020 года на 7%) и военных пенсий (предварительно индексация запланирована с 1 октября 2020 года на 4 %).

Работающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию, также индексация не предусмотрена. Однако, как только человек перестанет работать (в том числе временно), он получит все пропущенные индексации. Произойдет это через три месяца после увольнения, при этом пенсионер получит «новый» размер пенсии с доплатой за эти 3 месяца. Таким образом, фактически все пропущенные индексации восстановятся со следующего месяца после увольнения.

Три месяца работы летом 2019 года никак не повлияют на индексацию в 2020 году. Если до конца 2019 года пенсионер так и останется неработающим, размер его пенсии будет увеличен с 1 января 2020 года. Помимо этого в августе 2020 года пенсионеру будет произведен перерасчет пенсии с учетом этих трех месяцев работы.