Волонтеры культуры из Пермского края приняли участие в форуме в честь 800-летия Александра Невского
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Волонтеры культуры из Пермского края приняли участие в форуме в честь 800-летия Александра Невского

07.09.2021
Волонтеры культуры из Пермского края приняли участие в форуме в честь 800-летия Александра Невского
С 19 по 23 августа на территории Владимирской области прошел Межрегиональный форум волонтеров культуры, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского «Невский 800».
В рамках реализации флагманского проекта общественного движения «Волонтеры культуры» делегация Пермского края выезжала на работы по сохранению культурного наследия в храм в Святого Благоверного Великого князя Александра Невского.
Нашими волонтерами проводились работы по уборке территории, помощь в цветнике, уборке внутри храма и многое другое. Настоятель храма, отец Владимир, выразил пермякам большую благодарность за помощь храму.
Делегацию Пермского края представляли 6 человек, занимающиеся волонтерской деятельностью в сфере культуры в регионе и заинтересованные в этом движении из Перми, Кудымкара, села Лобанова, Нытвы, Юсьвинского муниципального округа.
«Спасибо организаторам форума за 4 насыщенных дня во Владимире и Суздале. С раннего утра и до позднего вечера расписано всё. Здесь была и образовательная, и культурная программа. То, что мы получили за несколько дней, можно было расписать на 2 недели. Появилось чёткое понятие – кто такие волонтёры культуры, чем они живут и куда двигаются. Полезно было послушать и посмотреть опыт разных регионов (а их было 53!). А самое главное, появились идеи и планы по реализации волонтёрства в своих муниципальных образованиях. Конечно, волонтёры есть при каждом учреждении культуры, но все они обычно обособлены и помогают организациям от случая к случаю. Хочется, чтобы было всё четко и системно. Отдельное спасибо экскурсоводам форума – такой полной информации о личности Александра Невского, городов Владимира и Суздаля нет ни на одном уроке истории. И спасибо за возможность наконец-то встретиться вживую, а не онлайн. Ведь живое общение и взаимодействие намного приятней и полезней, чем виртуальное. Делегацией Пермского края, я надеюсь, мы еще встретимся и вместе обсудим актуальные вопросы каждой территории и будем двигаться вместе. Ведь волонтёры – это единство» - поделилась впечатлениями волонтер Пермской делегации Анастасия Назукина.
Напомним, волонтёры в сфере культуры – это активное движение неравнодушных людей, которые занимаются добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры. Волонтеры культуры участвуют в создании и реализации творческих и социокультурны проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. Стать Волонтерами культуры Пермского края можете и вы. Для этого вам нужно зарегистрироваться на портале добро.ру и связаться с координатором движения в Пермском крае Юлией Бекетовой (черезгруппу ВК или электронную почту ybeketova_98@mail.ru)
Источник: https://mk.permkrai.ru