Центр «Точка роста» открылся в Юсьвинской школе
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Центр «Точка роста» открылся в Юсьвинской школе

03.09.2021
Центр «Точка роста» открылся в Юсьвинской школе

1 сентября в Юсьвинской средней общеобразовательной школе открылся центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Это один из 14 центров, которые откроются в Пермском крае в этом году. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Основная цель деятельности Центра – это создание современных условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленности, программ дополнительного образования, а также практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология».

Кабинеты оформлены в соответствии с брендбуком проекта и оснащены современным оборудованием: цифровыми лабораториями, компьютерами, новой мебелью. Например, теперь школьники на уроках физики смогут с высокой точностью измерять мгновенную скорость тела, наблюдать процесс электромагнитной индукции, а на уроках биологии – получить количественные данные при исследовании условий прорастания семян.

А еще кроме просторных кабинетов для проектной деятельности, здесь оборудована медиазона для фото- и видеосъемки, а также зона коворкинга для отдыха и общения, где можно поиграть в шашки и шахматы.

Как рассказала директор Юсьвинской школы Светлана Ужегова, реализация проекта в Юсьвинской школе началась в 2021 году. Совместно с руководителем Центра – Марией Яриной, учителем информатики, была подготовлена вся необходимая документация, определены помещения, в которых будет размещаться Центр. Все лето велись работы по ремонту трех кабинетов и рекреации, отведенных под центр «Точка роста». Теперь в кабинетах светло, уютно и комфортно и созданы все условия для работы учеников и педагогов. Центр «Точка роста» уже ждет ребят и готов открыть для них новые возможности для обучения и исследований.

Со школьниками в Центре будет работать группа учителей: Треногина Н.Н., учитель химии, Устименко Л.Н., учитель физики, учителя биологии: Вилесова Е.В., Сюркаева А.Р., Баяндина Л.П. и Сысолетин А.П., учитель технологии и информатики. Все учителя прошли обучение и получили квалификацию для преподавания в Центре «Точка роста».

Всех присутствующих со знаковым событием поздравила и.о. начальника управления образования администрации Юсьвинского муниципального округа Оксана Якобчук: «Хочется, чтобы ваш центр развивался, реализовывал все намеченные цели этого проекта и, конечно же, чтобы ребятам здесь были даны новые знания, чтоб им хотелось бы сюда ходить, хотелось развиваться и быть еще лучше».

Напомним, что в первый год функционирования Точки роста порядка 150 обучающихся Юсьвинской школы смогут получить возможность пройти обучение на базе Центра по двум и более предметам. Кроме этого будет организована внеурочная деятельность. В дальнейшем планируем организовать на базе Центра обучение ребят из ближайших школ в рамках сетевого взаимодействия.

В новом учебном году Центры «Точка роста», кроме Юсьвинского округа открылись в Александровском, Осинском, Чайковском, Чердынском, Суксунском, Гайнском, Еловском, Кишертском, Косинском, Сивинском, Уинском, Частинском округах и Большесосновском районе