С юбилеем, любимый район!

С юбилеем, любимый район!

02.03.2020

25 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Юсьвинского района. Главное достояние – люди, которые живут и работают на юсьвинской земле. Более 150 человек за свои заслуги были удостоены наград различного уровня: почетными грамотами Министерства образования и науки Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермятского округа, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, администрации Юсьвинского муниципального района и т.д.

Решением Думы Юсьвинского муниципального округа звание «Почетный гражданин Юсьвинского района» было присвоено Боталову Виталию Андреевичу, механизатору СПК «Колхоз Совет».

В торжественном мероприятии принимали участие творческие коллективы МБУК «Юсьвинский районный дом культуры», МБУК «Центр национальной культуры «Ассяма горт», МБУК «Майкорский КДЦ», МБУ «Пожвинский КДПЦ», МБУ ДО «ДШИ С.ЮСЬВА» и приглашенные артисты Управления МВД РФ по Пермскому краю. В фойе районного дома культуры была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества организованная МБУК «Юсьвинский районный музей истории и культуры».

К 95-летию Юсьвинского района вышла книга о нашем районе. Формат книги выбран не совсем стандартный: короткими зарубками составители пытались донести до читателя, как важно сохранить память об историческом прошлом земли Юсьвинской. Количество памятных зарубок соответствует количеству лет Юсьвинского района. С книгой можно ознакомиться в библиотеках Юсьвинского муниципального округа.

В 2019 году Юсьвинский район был преобразован в Юсьвинский муниципальный округ, но его история продолжается. И не за горами вековой юбилей.

Подготовили Людмила БОРИСОВА и Валентина КАЛИНИНА